*--ツーリングプラン--*

プラン専用ですので投稿は出来ません。



Post a New Message
 Name
 E-Mail
 U R L
 Icon Icon
 Title
 Message
A,FONT,Bタグのみ使用できます
 文字色
 File1
大きさB以下( jpg, gif, jpeg, mid, png, txt )
 File2
大きさB以下( jpg, gif, jpeg, mid, png, txt )
 投稿用Pass 
 投稿キー  ナニ・ュ。シを右に記入して下さい
 Pass


無題
  Tree E-Mail
2013年8月ツーリング
行 き 先:小松市日本自動車博物館浜松エアーパーク 東尋坊
日  時:2013年8月11日(日)雨天8月18日 8:00集合 8:30出発
集合場所:東海北陸道 長良川サービスエリア

ルート
8:30出発→白鳥インター(9:00)50km→油坂峠道路→R158→道の駅九頭竜湖(9:40)30km
10:00出発→途中R157右折→九頭竜川沿いを→R364右折→道の駅山中温泉(11:30)70km
道の駅山中温泉で昼食13:30出発→日本自動車博物館(13:00)15km 1.5時間程見学
日本自動車博物館出発(14:30)→東尋坊(15:30)35km→出発16:00→丸岡インター21km→
南条SA→賤ヶ岳SA→養老SA(解散)

7年ぶり(2007.5.14)の日本自動車博物館の見学、展示車も変わっていると思います。
希望がありました東尋坊にも寄ります。

日本自動車博物館 http://mmj-car.com/index.html
道の駅山中温泉 http://yamanaka-onsen.com/yuyukan/michieki.html
東尋坊 http://www.mikuni.org/contents/play/tojinbo/
Date: 2013/07/30/21:26:36   No.56



2013年7月ツーリング予定
  Tree
2013年7月ツーリング
行 き 先:小松市日本自動車博物館 東尋坊
日  時:2013年7月14日(日)雨天7月21日 8:00集合 8:30出発
集合場所:東海北陸道 長良川サービスエリア

ルート
8:30出発→白鳥インター(9:00)50km→油坂峠道路→R158→道の駅九頭竜湖(9:40)30km
10:00出発→途中R157右折→九頭竜川沿いを→R364右折→道の駅山中温泉(11:30)70km
道の駅山中温泉で昼食12:30出発→日本自動車博物館(13:00)15km 1.5時間程見学
日本自動車博物館出発(14:30)→東尋坊(15:30)35km→出発16:00→丸岡インター21km→
南条SA→賤ヶ岳SA→養老SA(解散)

7年ぶり(2007.5.14)の日本自動車博物館の見学、展示車も変わっていると思います。
希望がありました東尋坊にも寄ります。

日本自動車博物館 http://mmj-car.com/index.html
道の駅山中温泉 http://yamanaka-onsen.com/yuyukan/michieki.html
東尋坊 http://www.mikuni.org/contents/play/tojinbo/
Date: 2013/06/29/19:03:57   No.55



6月ツーリング予定
  Tree
2013年6月ツーリング予定

日  時:6月9日(日)雨天16日 8時集合8:30出発
集合場所:東名高速 赤塚パーキング
行 き 先:山梨県 西湖いやしの里根場
※梅雨に入りましたので雨具の用意を怠らないように
     
ル ー ト:赤塚8:30→牧の原SA(休憩・給油)9:30→清水JCT(新東名方面)→新清水ICT(東京方面へ)→清水PA(休憩)68km10:45→新富士ICでる→西富士道路→R133→西湖いやしの里根場43km 
     昼食、見学で約2時間ほど予定しています。
     昼食後14:00出発→中央道甲府南IC26km→双葉SA(休憩・燃料)18km→諏訪SA(休憩・燃料)→駒ケ岳SA(休憩・燃料)→恵那峡SA(休憩・燃料)解散
     名古屋方面に帰るのには距離的に近い中央道経由とします。
参考: 
西湖いやしの里根場 http://www.fujisan.ne.jp/iyashi/
Date: 2013/05/29/08:46:00   No.54



5月ツーリング
  Tree
5月ツーリング予定

日  程:2015年5月12日(日)雨天19日
集合場所:中央高速屏風山PA
行 き 先:養命酒駒ヶ根工場見学・駒ヶ根シルクミュージアム見学

ルート
中央高速屏風山PA 8:00集合8:30出発→駒ケ岳SA(休憩)86km9:50出発→駒ヶ根IC出る→養命酒駒ヶ根工場見学(見学時間30分)11:00出発→駒ヶ根シルクミュージアム11:30到着(見学・昼食)13:30出発→R18飯田方面へ
岐路のルートは決めてありません(R153・R151・高速)希望があれば申し出てください。


養命酒駒ヶ根工場
http://www.yomeishu.co.jp/forest/
駒ヶ根シルクミュージアム
http://www.cek.ne.jp/~shiruku/
Date: 2013/04/25/18:02:49   No.53



4月予定
  Tree
2013年4月ツーリング予定
日時:4月14日(日) 8時集合
(雨天の場合21日に変更)
集合場所:東名阪御在所パーキング下り
行き先:談山神社(奈良県桜井市)の桜

ルート:御在所出発(8:30)→亀山インターで高速を降り名阪国道に入る大内インターで一旦降り名阪上野ドライブインで休憩を取ります。60km
名阪上野出発(9:40)→針インター→針テラス(休憩)22km→針テラス出発(10:30)→談山神社28km 参拝、昼食(各自)
昼食後明日香村、高松塚古墳経由 帰路に着きます。

談山神社http://tanzan.or.jp/keidaizu.html
たまたま飛鳥の法興寺(今の飛鳥寺)で蹴鞠会(けまりえ)があったとき、
聡明な皇太子として知られていた中大兄皇子(後の天智天皇)にまみえることができ、
西暦645年の5月、二人は多武峰(とうのみね)の山中に登って、「大化改新」の談合を行いました。
後にこの山を「談い山」「談所ヶ森」と呼び、談山神社の社号の起こりとなりました。

高松塚古墳http://www.asuka-park.go.jp/takamatsu/
7世紀末から8世紀初頭にかけて築造された終末期古墳で、直径23m(下段)及び18m(上段)、高さ5mの二段式の円墳です。
当初は、盗掘を逃れて残っていた銅鏡などから7世紀末から8世紀初めの終末期のものと推定されていましたが、2005年の発掘調査によって、藤原京期(694年〜710年)の間と確定されました。
Date: 2013/04/01/17:51:31   No.52



3月ツーリング予定
  Tree
2013年3月ツーリング予定

日  時:3月13日(日)雨天17日 8時集合8:30出発
集合場所:東名高速 赤塚パーキング
行 き 先:静岡 清水 河岸の市
     三保の松原
     
ル ー ト:赤塚8:30→三ケ日JCT(新東名)→浜松PA(休憩)9:30→静岡SA(休憩)10:30→新清水ICT(静岡方面へ)→清水JCT(名古屋方面へ)→
     清水IC出る→富士方面左→R1→二つ目信号(庵原)右折→JRガード潜り突き当たり信号(袖師)右折→約2.5km先左側清水河岸の市11:30到着予定です 
     昼食、ショッピングで約1時間ほど予定しています。
     昼食後12:30出発→三保の松原(散策1時間)14:00出発
     三保の松原→R150→焼津魚センター→東名焼津インター→牧の原SA→浜名湖SA→解散
     
参考: 
清水河岸の市 http://kashinoichi.com/
三保の松原 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E4%BF%9D%E3%81%AE%E6%9D%BE%E5%8E%9F

お知らせ
まだメンバー継続手続きしていない方は早急にお願いします。3月末で締め切ります。
Date: 2013/03/01/17:08:11   No.51



2013年2月予定
  Tree
2013年2月ツーリング
行 き 先:浜松エアーパーク ジンギスカン食べ放題
日  時:2013年2月10日(日)雨天2月17日 8:00集合 8:30出発
集合場所:東名高速上り線赤塚パーキング

ルート
8:30出発→浜松西インター→出口信号右折→谷上信号左折→突き当たり右折→道なり
航空基地外周道路に沿って進行→エアーパーク9:30到着予定
見学は1時間30分を予定しています。
エアーパーク出発→R254左折→R362左折→R257右折→引佐町井伊谷信号左折→R303→奥山信号左折→600m先→昼食1時間
帰路ルートは随時

エアーパーク:http://www.mod.go.jp/asdf/airpark/
食事場所:きじ亭http://www.kijitei.com/ ジンギスカン食べ放題
Date: 2013/02/01/12:55:40   No.50



[1] [2] [3][4] [5] [6] [7] [8] [9]
**HOME**
TOP Admin
shiromukuBBS version 2.65